नई दिल्ली
इजराइल और ईरान के बीच बढ़ते तनाव के बाद पश्चिम एशिया में उभरती स्थिति के मद्देनजर अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवान ने इस सप्ताह अपने भारत दौरे को स्थगित कर दिया।
बाइडेन सरकार के अधिकारी अपने भारतीय समकक्ष अजीत डोभाल के साथ 'महत्वपूर्ण और उभरती प्रौद्योगिकियों पर अमेरिका-भारत पहल' (आईसीईटी) सहित अन्य मुद्दों पर बैठक करने वाले थे।
सुलिवान ने इस साल दूसरी बार अपने भारत दौरे को स्थगित किया है।
अमेरिकी दूतावास के प्रवक्ता ने बताया, ”पश्चिम एशिया में चल रहे घटनाक्रम के कारण सुलिवान ने इस सप्ताह अपने भारत दौरे को स्थगित किया है।”
उन्होंने कहा, ”सुलिवान अगली संभावित तिथि पर आईसीईटी वार्षिक समीक्षा के आकांक्षी हैं और भारत के साथ हमारी गहन परिणामी और बहुआयामी साझेदारी को आगे बढ़ाने के लिए भी प्रतिबद्ध हैं।”
प्रवक्ता ने कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन भी क्वाड नेताओं की अगली बैठक में शामिल होने के लिए उत्सुक हैं।
भारत में इस साल जनवरी में क्वाड नेताओं की बैठक होने वाली थी। यह बैठक नहीं हो पाई क्योंकि जो बाइडेन किसी कारणवश भारत नहीं आ सके थे।

More Stories
CBSE 10वीं बोर्ड: LOC जमा करने की प्रक्रिया शुरू, जानें पात्रता और जरूरी नियम
पीएम मोदी से मिले Eknath Shinde, मिडिल ईस्ट युद्ध समेत अहम मुद्दों पर चर्चा
किसानों की आमदनी बढ़ाने पर फोकस, Shivraj Singh Chouhan बोले- यही सरकार की सबसे बड़ी प्राथमिकता