स्वराज ख़बर

आज की ताज़ा ख़बर

टीकमगढ़ पुलिस ने किया जन चेतना शिविरों के आयोजन

  •  पुलिस अधीक्षक टीकमगढ़ द्वारा जन चेतना शिविर में क्षेत्र के 10वीं एवं 12वीं परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वालों छात्र-छात्राओं को किया पुरस्कृत
  •  
  •  चौकी अस्तौन परिसर में स्थानीय लोगों के साथ मिलकर किया गया वृक्षारोपण

 टीकमगढ़

पुलिस अधीक्षक टीकमगढ़  रोहित काशवानी के निर्देशन, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक टीकमगढ़ श्री सीताराम, अनु. अधिकारी पुलिस टीकमगढ़  राहुल कटरे एवं अनु. अधिकारी पुलिस जतारा  अभिषेक गौतम के मार्गदर्शन में जन चेतना शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में दिनांक 07.06.2024 को टीकमगढ़ पुलिस ने जिले के समस्त थाना,चौकी क्षेत्रांतर्गत कुल 21 स्थानों पर "जन चेतना शिविरों" का आयोजन किया गया। जिसके अंतर्गत ग्राम अस्तौन क्षेत्र में आयोजित जन चेतना शिविर में पुलिस अधीक्षक टीकमगढ़  रोहित काशवानी द्वारा क्षेत्र के 10वीं 12वीं परीक्षा में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले बच्चों को पुरस्कृत किया गया। साथ ही चौकी अस्तौन परिसर में जन सामान्य के साथ मिलकर लगभग 150 फलदार, छायादार, औषधिय वृक्षों के पौधे लगाकर वृक्षारोपण किया। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक टीकमगढ़  सीताराम द्वारा कुड़ीला थाना क्षेत्र के ग्राम कुलगवां में आयोजित जन चेतना शिविर में लोगों से जनसंवाद किया गया।

उपरोक्त जन चेतना शिविरों में राजस्व अधिकारी,गणमान्य नागरिक, सरपंच, पार्षद, महिलाएं, बच्चों सहित लगभग 1400 लोग शामिल हुए। इसमें पुलिस विभाग के आधिकारियों  द्वारा जनचेतना शिविर में बढ़ी संख्या में शामिल जनसमूह को संवाद के दौरान अवगत कराया कि सभी व्यक्ति समान हैं, हमें जाति ,धर्म , लिंग के आधार पर भेदभाव न कर आपस में मिल जुलकर रहना चाहिए । साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 के बारे में बताया गया। साथ ही वर्तमान में हो रहे साइबर फ्रॉड एवं उनसे बचने के उपायों के बारे में जानकारी दी गई। यातायात नियमों के बारे में जानकारी देकर  "गुड सेमीरिटन योजना"  "गोल्डन आवर्स" "डिजिटल लॉकर"  आदि पर विस्तृत चर्चा की गई। बच्चों एवं महिलाओं के विरूद्ध घटित होने वाले अपराधों तथा उनसे संबंधित कानूनों के बारे में जानकारी दी, जिसमें  ’’गुड टच, बेड टच’’  के बारे में बताया गया । नशा मुक्ति अभियान के बारे में जानकारी देकर नशे के दुष्प्रभावों के बारे में अवगत कराया जाकर जन समूह को नशे से दूर रहने हेतु सचेत किया गया । ध्वनि प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए लाउडस्पीकर से होने वाले ध्वनि प्रदूषण एवं इनसे होने वाले मनोदैहिक दुष्प्रभावों के बारे में जानकारी देकर लाउडस्पीकर का प्रयोग न करने हेतु समझाईश दी गई व आगामी समय में लागू होने वाले नवीन कानून से भी अवगत कराया गया।

इसके अलावा आमजन से उनकी समस्याएं सुनी तथा उनके यथा–सम्भव निराकरण का आश्वासन दिया गया । लोगों से क्षेत्र में संदिग्ध गतिविधियों की सूचना पुलिस को देने तथा उस पर त्वरित कार्यवाही करने के लिए जन मानस को आश्वस्त किया गया।।