भोपाल
बिजली उपभोक्ताओं की संतुष्टि और लंबित बिजली बिलों की वसूली की कार्यवाही साथ-साथ करें। जिन क्षेत्रों में उपभोक्ता समय पर बिजली बिल जमा कर रहे हैं, वहाँ कोई समस्या नहीं होनी चाहिए। ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने यह निर्देश मंत्रालय में विभागीय योजनाओं की समीक्षा के दौरान दिये।
ऊर्जा मंत्री तोमर ने कहा कि ऊर्जा विभाग की योजनाओं का रूट लेवल तक प्रचार-प्रसार होना चाहिए। खराब ट्रांसफार्मर नियमानुसार समय-सीमा में बदलें।
किसानों को सिंचाई के लिये दिन में बिजली मिले
ऊर्जा मंत्री तोमर ने कहा कि प्रदेश में सोलर एनर्जी की पर्याप्त उपलब्धता को देखते हुए किसानों को सिंचाई के लिये दिन में ही बिजली देने की व्यवस्था करें। इससे किसानों को सिंचाई के लिये रात में जागना नहीं पड़ेगा।
स्मार्ट जोन ऑफिस बनायें
तोमर ने कहा कि पायलेट प्रोजेक्ट के रूप में 9 जोन कार्यालयों को स्मार्ट जोन ऑफिस के रूप में बनायें। यहाँ बिजली उपभोक्ता के लिये भी सुविधायें उपलब्ध होनी चाहिए।
अपर मुख्य सचिव ऊर्जा मनु श्रीवास्तव ने विभागीय योजनाओं की अद्यतन स्थिति के बारे में विस्तार से जानकारी दी। इस दौरान ओएसडी विजय गौर एवं अन्य अधिकारी उपस्थित थे।

More Stories
इंदौर अंडरग्राउंड मेट्रो में बड़ी तैयारी, ‘क्षिप्रा’ और ‘नर्मदा’ TBM एयरपोर्ट से BSF परिसर तक बनाएंगी सुरंग
MP Rail Update: रेल यात्री ध्यान दें, तिरुवनंतपुरम-हजरत निजामुद्दीन एक्सप्रेस का बदलेगा रूट; जानें कब से
Har Ghar Tiranga 2026: तिरंगा फहराने से उतारने तक जानें पूरे नियम, ऐसे डाउनलोड करें सर्टिफिकेट